La Comédie continue ! le programme de la semaine 4 du 20 au 26 avril 2020

La Comédie continue ! les programmes de la semaine 4 du 20 au 26 avril 2020

En 17 jours de diffusion de La Comédie continue !, plus de 187 programmes inédits et 34 levers de rideau ont été proposés à un public toujours plus nombreux – plus de 85 000 spectateurs ayant déjà répondu à l’appel.
À l’affiche de cette quatrième semaine, des grands titres du répertoire classique sont à (re)voir, notamment la mise en scène historique de La Vie de Galilée de Brecht par Antoine Vitez en 1991, le Dom Juan de Molière par Jacques Lassalle en 1996, Lorenzaccio de Musset monté par Franco Zeffirelli en 1976 ou, plus récemment, le Vania de Julie Deliquet d’après Oncle Vania de Tchekhov en 2016. Et toujours des diffusions de cabarets chantés par la Troupe, des spectacles pour le jeune public ou encore, le dimanche soir, le rendez-vous hebdomadaire proposé par France 5 en première partie de soirée.

Grille semaine 4 – du 20 au 26 avril 2020
(sous réserve de modifications)
Tous les jours de la semaines des programmes originaux crées pour La Comédie continue !
16h00 Le 4h de Ragueneau – 5 minutes de poésie lue par un comédien
16h05
EN SEMAINE programmation scolaire
Les comédiens repassent le bac français – un comédien lit un passage d’un des textes programmés au bac et en livre un commentaire d’acteur : « ce que les profs ne disent jamais »
Où suis-je, qu’ai-je fait, que dois-je faire encore ? Entretien avec un professionnel du théâtre
LE WEEK-END une masterclasse avec un comédien
Et qu’en dit la servante ?
17h00 Les acteurs parlent aux enfants – un conte pour enfant lu par un comédien
18h00 Le foyer des comédiens
• Mon alexandrin préféré
• L’enfance de l’art
• La « cuisine » de l’acteur
18h30 Lever de rideau 1
programme des levers de rideau ci-contre
19h50 Urgence à vous remercier
5 minutes de lecture sur le soin, l’aide, la médecine
20h15 Ce que j’emporterais sur une île
20h30 Lever de rideau 2
À l’issue, diffusions d’interviews des comédiens ou des metteurs en scène

LUNDI 20 AVRIL
Speakerine du jour Élissa Alloula
18h30 École d’acteur Stéphane Varupenne
Entretien mené par Olivier Barrot
Capté au Studio-Théâtre en novembre 2016
Durée 1h20
20h30 Vania d’après Oncle Vania d’Anton Tchekhov,traduction Tonia Galievsky et Bruno Sermonne – mise en scène Julie Deliquet avec Florence Viala, Laurent Stocker, Hervé Pierre, Stéphane Varupenne, Noam Morgensztern, Anna Cervinka, Dominique Blanc Capté au Théâtre du Vieux-Colombier en novembre 2016
Durée 1h40

MARDI 21 AVRIL
Speakerin du jour Clément Bresson
18h30 Grenier des maîtres Yannis Kokkos
Entretien mené par Carmelo Agnello
Capté à la Coupole, Salle Richelieu en novembre 2019
Durée 1h20
20h30 La Vie de Galilée de Bertolt Brecht – mise en scène Antoine Vitez avec François Beaulieu, Dominique Rozan, Jacques Sereys, Roland Bertin, Claude Mathieu, Marcel Bozonnet, Martine Chevallier, Jean-Yves Dubois, Louis Arbessier, Thierry Hancisse, Claude Lochy, Dominique Liquière, Bernard Belin, Michel Favory, Pierre Vial, Valérie Dreville, Philippe Torreton, Loïc Brabant, Éric Frey, Christian Blanc Filmé au Théâtre de la Porte Saint-Martin en juillet 1991
Réalisation Hugo Santiago
Coproduction Comédie-Française, La Sept, Ina
Durée 2h10

MERCREDI 22 AVRIL
Speakerine du jour Claïna Clavaron
18h30 La Petite Sirène d’après Hans Christian Andersen – adaptation et mise en scène Géraldine Martineau avec Jérôme Pouly, Adeline d’Hermy, Danièle Lebrun, Claire de La Rüe du Can, Julien Frison Capté au Studio-Théâtre en décembre 2018
Durée 1h05
20h30 Pedro et le Commandeur de Félix Lope de Vega, traduction Florence Delay – mise en scène Omar Porras avec Catherine Salviat, Christian Blanc, Coraly Zahonero, Laurent Stocker, Laurent Natrella, Elsa Lepoivre, Nicolas Lormeau, Christian Gonon, Shahrokh Moshkin Ghalam, Veronica Endo, Oriane Varak, Prune Beuchat
Capté Salle Richelieu en juin 2007
Durée 1h45

JEUDI 23 AVRIL
Speakerin du jour Gaël Kamilindi
18h30 Paris-Cabaret par Véronique Vella avec Véronique Vella, Isabelle Gardien, Thierry Hancisse, Jean-Pierre Michaël, Philippe Torreton Capté au Théâtre du Vieux-Colombier en novembre 1993
Durée 1h
20h30 Cabaret Boris Vian direction artistique Serge Bagdassarian avec Véronique Vella, Cécile Brune, Florence Viala, Françoise Gillard, Elsa Lepoivre, Serge Bagdassarian, Stéphane Varupenne, Jérémy Lopez et les musiciens Benoît Urbain, Philippe Briegh, Florence Hennequin, Hervé Legeay
Capté au Studio-Théâtre en juin 2013
Durée 1h25
VENDREDI 24 AVRIL
Speakerin du jour Christian Gonon
18h30 La Critique de l’École des femmes de Molière – mise en scène Clément Hervieu-Léger avec Clotilde de Bayser, Elsa Lepoivre, Loïc Corbery, Serge Bagdassarian, Christian Hecq, Georgia Scalliet, Jérémy Lopez
Capté au Studio-Théâtre en février 2011
Durée 1h
20h30 Dom Juan ou le Festin de pierre de Molière – mise en scène Jacques Lassalle avec François Chaumette, Jacques Sereys, Gérard Giroudon, Roland Bertin, Catherine Sauval, Andrzej Seweryn, Cécile Brune, Jeanne Balibar, Éric Ruf, Bruno Raffaelli, Laurent d’Olce, Eric Théobald, Enrico Horn
Capté Salle Richelieu en mars 1996
Durée 2h25

SAMEDI 25 AVRIL
Speakerin du jour Guillaume Gallienne
18h30 Une visite inopportune de Copi – mise en scène Lukas Hemleb avec Simon Eine, Dominique Constanza, Gérard Giroudon, Sylvia Bergé, Éric Génovèse, Jérémie Lippmann
Hôpital de Ville-Evrard (Neuilly-sur-Marne) et Théâtre de la Madeleine, juin 2004
Réalisation Don Kent
Coproduction Comédie-Française, Agat Films, avec la participation de France 3
Durée 1h55
20h30 Lorenzaccio d’Alfred de Musset – mise en scène Franco Zeffirelli avec Louis Seigner, Jacques Eyser, Michel Etcheverry, René Camoin, René Arrieu, François Beaulieu, Jean-Luc Boutté, Claude Giraud, Dominique Rozan, Francis Huster, Marco-Behar, Marcel Tristani, Jean-Paul Moulinot, Gérard Caillaud, Jean-François Rémi, Louis Arbessier, Georges Audoubert, Georges Riquier, Raymond Acquaviva, Philippe Rondest, Patrice Kerbrat, Gérard Giroudon, Guy Michel, Jean-Noël Dalric, Pierre-Olivier Scotto, Annie Ducaux, Geneviève Casile, Catherine Salviat, Alberte Aveline, Denise Pezzani, Anne Petit-Lagrange
Capté Salle Richelieu en 1977
Réalisation Jean-Paul Carrère
Coproduction Comédie-Française, Antenne 2
Durée 2h55

DIMANCHE 26 AVRIL
Speakerin du jour Sébastien Pouderoux
18h30 Phèdre de Sénèque – mise en scène Louise Vignaud avec Claude Mathieu, Thierry Hancisse, Pierre Louis-Calixte, Nâzim Boudjenah, Jennifer Decker
Capté au Studio-Théâtre en mai 2018
Durée 1h25
Sur France 5, diffusion du deuxième lever de rideau
20h50 Fanny de Marcel Pagnol – mise en scène Irène Bonnaud avec Catherine Ferran, Andrzej Seweryn, Sylvia Bergé, Jean-Baptiste Malartre, Pierre Vial, Serge Bagdassarian, Marie-Sophie Ferdane, Stéphane Varupenne, Gilles David
Capté au Théâtre du Vieux-Colombier en novembre 2008
Réalisation Dominique Thiel
Coproduction Comédie-Française, la Compagnie des
Indes, avec la participation de France 2
Durée 2h40

NOS NOTES ...
Intérêt
Amaury Jacquet
Si le droit mène à tout à condition d'en sortir, la quête du graal pour ce juriste de formation - membre de l'association professionnelle de la critique de théâtre de musique et de danse - passe naturellement par le théâtre mais pas que où d'un regard éclectique, le rédac chef rend compte de l'actualité culturelle.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici