La Comédie continue ! le programme de la semaine 5

La Comédie continue ! le programmes de la semaine 5 du 27 avril au 3 mai 2020

En 24 jours de diffusion de La Comédie continue !, plus de 264 programmes inédits et 48 levers de rideau ont été proposés à un public toujours plus nombreux. Plus de 120 000 spectateurs ont déjà répondu à l’appel et l’on dénombre plus de 80 000 écoutes des programmes podcastables sur Soundcloud.

Quelques nouveautés pour cette cinquième semaine :
1) en fil rouge pour le 4h de Ragueneau (les 5 minutes de poésie diffusées à 16h05), Dominique Blanc lira un extrait d’un tome, différent chaque jour, d’À la recherche du temps perdu de Marcel Proust.
2) à 20h30, on découvrira encore des mises en scène emblématiques dans l’histoire de la Comédie-Française :
Ondine de Jean Giraudoux mise en scène par Raymond Rouleau et filmée en 1974, spectacle qui marqua l’entrée dans la Troupe de la jeune Isabelle Adjani
– La Forêt d’Alexandre Ostrovski montée par le grand metteur en scène russe Piotr Fomenko
– l’entrée de Jean-Luc Lagarce au Répertoire en 2008 avec Juste la fin du monde par Michel Raskine, récompensée par le Molière du meilleur spectacle de théâtre public
– deux spectacles de Denis Podalydès : Lucrèce Borgia de Victor Hugo, captée à sa création, ou encore Cyrano de Bergerac de Rostand, déjà joué plus de 250 fois depuis sa création en 2006…

La Comédie continue ! est diffusée exclusivement aux jours et heures indiqués sur :

le site Internet comedie-francaise.fr
la page Facebook comedie.francaise.officiel
la chaîne Youtube LaComedieFrancaise

Certains programmes sont également disponibles en podcast sur Soundcloud.

Grille semaine 5 – du 27 avril au 3 mai 2020 (sous réserve de modifications)

LUNDI 27 AVRIL
Speakerin du jour Gilles David
18h30 École d’actrice Julie Sicard
Entretien mené par Olivier Barrot
Capté au Studio-Théâtre en octobre 2016
Durée 1h15
20h30 Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce mise en scène Michel Raskine avec Catherine Ferran, Laurent Stocker, Elsa Lepoivre, Julie Sicard, Pierre Louis-Calixte
Capté Salle Richelieu en juin 2008
Durée 2h

MARDI 28 AVRIL
Speakerine du jour Marina Hands
18h30 Grenier des maîtres Christian Lacroix
Entretien mené par Denis Podalydès
Capté à la Coupole, Salle Richelieu, en novembre 2016
Durée 1h
20h30 Lucrèce Borgia de Victor Hugo – mise en scène Denis Podalydès (notre critique ici)  avec Éric Ruf, Éric Génovèse, Guillaume Gallienne, Christian Hecq, Gilles David, Stéphane Varupenne, Suliane Brahim, Georgia Scalliet, Elliot Jenicot, Benjamin Lavernhe, Sébastien Pouderoux et les comédiens de l’Académie Paul McAleer, Heidi-Eva Clavier, Lola Felouzis, Pauline Tricot
Capté Salle Richelieu en juillet 2014
Durée 2h10

MERCREDI 29 AVRIL
Speakerin du jour Bakary Sangaré
18h30 La Princesse au petit pois d’après Hans Christian
Andersen – mise en scène Édouard Signolet avec Elsa Lepoivre, Georgia Scalliet, Jérémy Lopez, Elliot Jenicot
Capté au Studio-Théâtre en décembre 2013
Durée 1h
20h30 Ondine de Jean Giroudoux, d’après le conte de Frédéric de La Motte Fouqué – mise en scène et réalisation Raymond Rouleau avec François Chaumette, Jacques Toja, René Camoin, Michel Duchaussoy, Nicolas Silberg, André Reybaz, Jean-François Rémi, Jean-Luc Boutté, Francis Huster, Louis Arbessier, Georges Audoubert, Yves Pignot, Patrice Kerbrat, Bruno Devoldère, Jérôme Deschamps, Denise Gence, Claude Winter, Geneviève Casile, Catherine Hiegel, Catherine Ferran, Isabelle Adjani, Fanny Delbrice
Filmé Salle Richelieu en juillet 1974
Coproduction ORTF, Comédie-Française
Durée 2h30

JEUDI 30 AVRIL
Speakerine du jour Dominique Blanc
18h30 Singulis Seule-en-scène L’Envers du music-hall de Colette – conception et interprétation Danièle Lebrun Capté au Studio-Théâtre en mars 2017
Durée 1h10
20h30 Chansons déconseillées direction artistique Philippe Meyer – direction musicale Pascal Sangla avec Cécile Brune, Sylvia Bergé, Françoise Gillard, Serge Bagdassarian, Benjamin Jungers, Stéphane Varupenne, Félicien Juttner et le comédien de l’Académie Guillaume Mika et les musiciens Osvaldo Caló, Anne Causse, Frédéric Dessus, Jean-Claude Laudat
Capté au Studio-Théâtre en octobre 2011
Durée 1h05

VENDREDI 1ER MAI
Speakerin du jour Julien Frison
18h30 BUREAU DES LECTEURS
La mer est ma nation de Hala Moughanielecture dirigée par Nicolas Lormeau
Les Inamovibles de Sedjro Giovanni Houansou
lecture dirigée par Sylvia Bergé
Entretien avec des astronautes de Felicia Zeller, traduction Éric Dortu – lecture dirigée par David Tuaillon
20h30 La Tête des autres de Marcel Aymé – mise en scène Lilo Baur avec Véronique Vella, Alain Lenglet, Florence Viala, Serge Bagdassarian, Nicolas Lormeau, Clément Hervieu-Léger, Félicien Juttner, Laurent Lafitte et Laure-Lucile Simon, Mich Ochowiak Capté au Théâtre du Vieux-Colombier en avril 2013
Durée 1h50

SAMEDI 2 MAI
Speakerin du jour Jérémy Lopez
18h30 BUREAU DES LECTEURS
L’Ogresse de Lejla Kalamujić, traduction Tiana Krivokapic et Karine Samardźija – lecture dirigée par Alain Lenglet
Tunnel Boring Machine de Yuval Rozman
lecture dirigée par Pierre Louis-Calixte
Philoxenia de Clémence Weill
lecture dirigée par Aurélien Hamard-Padis
20h30 La Forêt d’Alexandre Ostrovski, traduction André Markowicz – mise en scène Piotr Fomenko avec Christine Fersen, Gérard Giroudon, Martine Chevallier, Anne Kessler, Michel Robin, Christian Blanc, Denis Podalydès, Roger Mollien, Laurent Stocker, Mathieu Genet, Michel Vuillermoz
Capté Salle Richelieu en novembre 2003
Durée 2h35

DIMANCHE 3 MAI
Speakerine du jour Salomé Benchimol
18h30 Le Trac : quelques cas cliniques film d’Anne Kessler
avec Muriel Mayette-Holtz, Catherine Sauval, Thierry Hancisse, Anne Kessler, Jean-Pierre Michaël, Éric Ruf, Florence Viala, Denis Podalydès, Alexandre Pavloff, Françoise Gillard, Bruno Putzulu, Jérôme Pouly, Christian Cloarec
Filmé en 2002
Durée 20 min
Sur France 5 dans « Au théâtre chez soi », diffusion
du deuxième lever de rideau
20h50 Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Denis Podalydès avec Véronique Vella, Sylvia Bergé, Bruno Raffaelli, Alain Lenglet, Françoise Gillard, Laurent Natrella, Michel Vuillermoz, Christian Gonon, Julie Sicard, Loïc Corbery, Christian Hecq, Nicolas Lormeau, Gilles David, Stéphane Varupenne, Nâzim Boudjenah, Claire de La Rüe du Can, Didier Sandre, Julien Frison et les comédiens de l’Académie Marina Cappe, Amaranta Kun, Axel Mandron
Capté Salle Richelieu en juillet 2017 pour une retransmission en direct avec Pathé Live
Réalisation Dominique Thiel
Production Comédie-Française
Durée 2h55

NOS NOTES ...
Intérêt
Amaury Jacquet
Si le droit mène à tout à condition d'en sortir, la quête du graal pour ce juriste de formation - membre de l'association professionnelle de la critique de théâtre de musique et de danse - passe naturellement par le théâtre mais pas que où d'un regard éclectique, le rédac chef rend compte de l'actualité culturelle.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici