Le programme de la semaine 8 de La Comédie continue !

En 45 jours de diffusion de La Comédie continue !, plus de 90 levers de rideau ont été diffusés et près de 500 programmes originaux ont été créés spécialement pour la chaîne. 225 000 spectateurs ont déjà répondu à l’appel !

Au menu de cette huitième semaine:

► Phèdre de Racine, avec Martine Chevallier dans le rôle-titre, dans la mise en scène d’Anne Delbée en 1996

► le film Que d’amour ! réalisé par Valérie Donzelli d’après Le Jeu de l’amour et du hasard de Marivaux

► une soirée spéciale Comédie-Française sur France 5 dimanche 24 mai, avec la diffusion de Roméo et Juliette de Shakespeare dans la mise en scène d’Éric Ruf (notre critique ici) puis du documentaire Comédie-Française, derrière le rideau, une plongée dans les coulisses de la Maison filmée lors de la création de La Vie de Galilée de Brecht.

La Comédie continue ! est diffusée exclusivement aux jours et heures indiqués sur :

► le site Internet www.comedie-francaise.fr
► la page Facebook comedie.francaise.officiel
► la chaîne Youtube LaComedieFrancaise
► certains programmes sont également disponibles en podcast sur Soundcloud.

LUNDI 18 MAI
Speakerine du jour Élise Lhomeau
18h30 Grief[s] d’après August Strindberg, Henrik Ibsen et Ingmar Bergman, adaptation Guy Zilberstein – mise en scène Anne Kessler avec Éric Ruf, Coraly Zahonero, Françoise Gillard, Céline Samie, Clotilde de Bayser, Laurent Natrella etla voix d’Andrzej Seweryn
Capté au Studio-Théâtre en mars 2006
Durée 1h15
20h30 Le Mariage de Figaro ou la Folle Journée de Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais – mise en scène Christophe Rauck avec Martine Chevallier, Anne Kessler, Michel Robin, Christian Blanc, Laurent Stocker, Michel Vuillermoz, Elsa Lepoivre, Bakary Sangaré, Grégory Gadebois, Benjamin Jungers, Prune Beuchat et Dominique Compagnon, Nicolas Djermag, Imer Kutllovci
Capté Salle Richelieu en février 2008
Durée 2h35

MARDI 19 MAI
Speakerine du jour Clotilde de Bayser
18h30 Grenier des maîtres Renato Bianchi
Entretien mené par Laurent Muhleisen
Capté à la Coupole, Salle Richelieu, en janvier 2018
Durée 1h15
20h30 Figaro divorce d’Ödön von Horváth, traduction Henri Christophe et Louis Le Goeffic – mise en scène Jacques Lassalle avec Claude Mathieu, Bruno Raffaelli, Florence Viala, Denis Podalydès, Clotilde de Bayser, Jérôme Pouly, Michel Vuillermoz, Roger Mollien, Christian Cloarec, Loïc Corbery, Grégory Gadebois, Pierre Louis-Calixte, Judith Chemla et Florent Arnoult, Garlan Le Martelot, Corinne Martin
Capté Salle Richelieu en octobre 2008
Durée 2h20

MERCREDI 20 MAI
Speakerin du jour Michel Vuillermoz
18h30 Portrait d’actrice-Paradoxe(s) Martine Chevallier
Entretien mené par Laurent Goumarre
Capté au Studio-Théâtre en décembre 2018
Durée 1h15
20h30 Phèdre de Jean Racine – mise en scène Anne Delbée avec Catherine Samie, François Beaulieu, Martine Chevallier, Alberte Aveline, Nathalie Nerval, Pierre Vial, Céline Samie, Éric Génovèse
Capté Salle Richelieu en juillet 1996
Durée 2h40

JEUDI 21 MAI
Speakerin du jour Thierry Hancisse
18h30 Cabaret Léo Ferré direction artistique Claude Mathieu, direction musicale et arrangements Benoît Urbain avec Martine Chevallier, Véronique Vella, Alexandre Pavloff, Julie Sicard, Serge Bagdassarian, Christophe Montenez, Pauline Clément et les musiciens Paul Abirached, Alain Grange, Olivier Moret, Benoît Urbain
Capté au Studio-Théâtre en avril 2016
Durée 1h15
20h30 Mithridate opéra de Wolfgang Amadeus Mozart, livret Vittorio Amedeo Cigna-Santi d’après Mithridate de Jean Racine – direction musicale Emmanuelle Haïm mise en scène Clément Hervieu-Léger avec Michael Spyres, Patricia Petibon, Myrtò Papatanasiu, Christophe Dumaux, Sabine Devieilhe, Cyrille Dubois, Jaël Azzaretti et Le Concert d’Astrée
Spectacle coproduit par le Théâtre des Champs-Élysées et l’Opéra de Dijon
Capté au Théâtre des Champs-Élysées en février 2016
Réalisation Olivier Simonnet
Coproduction Camera lucida productions, Théâtre des Champs-Élysées, MEZZO, Radio France avec la partici- pation d’ARTE
Durée 2h55

VENDREDI 22 MAI
Speakerin du jour Laurent Lafitte
18h30 Singulis Seul-en-scène Au pays des mensonges d’après Etgar Keret, traduction Rosie Pinhas-Delpuech adaptation, conception et interprétation Noam Morgensztern
Les textes sont publiés aux éditions Actes Sud.
Capté au Studio-Théâtre en mars 2017
Durée 1h10
20h30 Que d’amour ! d’après Le Jeu de l’amour et du hasard de Marivaux – film réalisé par Valérie Donzelli avec Gérard Giroudon, Alexandre Pavloff, Léonie Simaga, Noam Morgensztern, Suliane Brahim, Pierre Hancisse Filmé en 2013
Coproduction ARTE, Comédie-Française, Maïa Cinéma,
Agora Films
Durée 1h20

SAMEDI 23 MAI
Speakerine du jour Suliane Brahim
18h30 Singulis seule-en-scène L’Événement d’Annie Ernaux – conception et interprétation Françoise Gillard
Le texte est publié par les Éditions Gallimard.
Capté au Studio-Théâtre en avril 2017
Durée 1h05
20h30 Poussière de Lars Norén (notre critique ici), traduction Aino Höglund et Amélie Wendling – mise en scène Lars Norén avec Martine Chevallier, Anne Kessler, Bruno Raffaelli, Alain Lenglet, Françoise Gillard, Christian Gonon, Hervé Pierre, Gilles David, Danièle Lebrun, Didier Sandre, Dominique Blanc et les comédiens de la promotion 2017-2018 de l’Académie Matthieu Astre, Juliette Damy, Robin Goupil, Alexandre Schorderet
L’Arche est éditeur et agent théâtral du texte.
Capté Salle Richelieu en mars 2018
Durée 2h05

DIMANCHE 24 MAI
Speakerin du jour Nâzim Boudjenah
18h30 Le Début de l’A texte et mise en scène Pascal Rambert
avec Alexandre Pavloff, Audrey Bonnet
Capté au Studio-Théâtre en février 2005
Durée 1h
Sur France 5 dans « Au Théâtre chez Soi », diffusion du deuxième lever de rideau
20h50 Roméo et Juliette de William Shakespeare, version scénique d’après la traduction de François Victor Hugo mise en scène Éric Ruf (notre critique ici) avec Claude Mathieu, Christian Blanc, Christian Gonon, Serge Bagdassarian, Bakary Sangaré, Pierre Louis-Calixte, Gilles David, Suliane Brahim, Nâzim Boudjenah, Jérémy Lopez, Danièle Lebrun, Elliot Jenicot, Didier Sandre et les comédiens de la promotion 2016-2017 de l’Académie Marina Cappe, Tristan Cottin, Ji Su Jeong, Amaranta Kun, Pierre Ostoya Magnin,Axel Mandron
Capté Salle Richelieu en octobre 2016 pour une retransmission en direct avec Pathé Live
Réalisation Don Kent
Production Comédie-Française
Durée 2h40
23h30 Comédie-Française, derrière le rideau documentaire de Gérard Lafont
Réalisé par Gérard Lafont en 2020
Coproduction Artline Films – Comédie-Française, avec
la participation de France Télévisions
Durée 52 min

NOS NOTES ...
Intérêt
Amaury Jacquet
Si le droit mène à tout à condition d'en sortir, la quête du graal pour ce juriste de formation - membre de l'association professionnelle de la critique de théâtre de musique et de danse - passe naturellement par le théâtre mais pas que où d'un regard éclectique, le rédac chef rend compte de l'actualité culturelle.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici