La Comédie continue ! les programmes de la semaine du 13 au 19 avril 2020

DU LUNDI AU DIMANCHE des programmes originaux crées pour La Comédie continue !
16h00 Le 4h de Ragueneau – 5 minutes de poésie lue par un comédien
16h05
EN SEMAINE programmation scolaire
Les comédiens repassent le bac français – un comédien lit un passage d’un des textes programmés au bac et en livre un commentaire d’acteur : « ce que les profs ne disent jamais »
Où suis-je, qu’ai-je fait, que dois-je faire encore ?
Entretien avec un professionnel du théâtre
LE WEEK-END
Et qu’en dit la servante ? masterclasse avec un comédien L’Académie réplique – lecture illustrée d’extraits de pièces par les académiciens de la Comédie-Française
17h00 Les acteurs parlent aux enfants – un conte pour enfant lu par un comédien
18h00 Le foyer des comédiens
• Mon alexandrin préféré
• L’enfance de l’art
• La « cuisine » de l’acteur
18h30 Lever de rideau 1
programme des levers de rideau ci-contre
19h50 Urgence à vous remercier
5 minutes de lecture sur le soin, l’aide, la médecine
20h15 Ce que j’emporterais sur une île
20h30 Lever de rideau 2
programme des levers de rideau ci-contre
À l’issue, diffusions d’interviews des comédiens ou des metteurs en scène

LUNDI 13 AVRIL
Speakerine du jour Florence Viala
18h30 Portrait d’acteur – Paradoxe(s) Michel Robin
Entretien mené par Mathilde Serrell
Capté au Studio-Théâtre en mai 2019
Durée 1h05
20h30 Les Trois Sœurs d’après la pièce d’Anton Tchekhov, traduction André Markowicz et Françoise Morvan – réalisation Valeria Bruni-Tedeschi avec Éric Ruf, Bruno Raffaelli, Florence Viala, Coraly Zahonero, Laurent Stocker, Michel Vuillermoz, Elsa Lepoivre, Gilles David, Stéphane Varupenne, Georgia Scalliet, Danièle Lebrun et Michel Robin
Coproduction ARTE France, Comédie-Française, AGAT
Films & CIE, AD Vitam Production, 2015
Durée 1h50

MARDI 14 AVRIL
Speakerine du jour Véronique Vella
18h30 Grenier des maîtres Ivo van Hove
Entretien mené par Laure Adler
Capté à la Coupole, Salle Richelieu en avril 2019
Durée 1h15
20h30 Les Damnés d’après le scénario de Luchino Visconti, Nicola Badalucco et Enrico Medioli (notre critique ici) – mise en scène Ivo van Hove avec Sylvia Bergé, Eric Génovèse, Denis Podalydès, Alexandre Pavloff, Guillaume Gallienne, Elsa Lepoivre, Loïc Corbery, Adeline d’Hermy, Clément Hervieu-Léger, Jennifer Decker, Didier Sandre, Christophe Montenez et Sébastien Baulain, Basile Alaïmalaïs, Thomas Gendronneau, Ghislain Grellier, Oscar Lesage, Stéphen Tordo, Tom Wozniczka et le quatuor BL!NDMAN [sax]
Capté dans la Cour d’honneur du Palais des Papes au Festival d’Avignon 2016
Réalisation Don Kent
Coproduction Comédie-Française, La Compagnie des
Indes avec la participation de France Télévisions
Durée 2h20

MERCREDI 15 AVRIL
Speakerin du jour Birane Ba
18h30 Le Cerf et le Chien – Les Contes du Chat perché de Marcel Aymé – mise en scène Véronique Vella avec Véronique Vella, Michel Favory, Cécile Brune, Alain Lenglet, Jérôme Pouly, Elsa Lepoivre, Stéphane Varupenne, Elliot Jenicot Capté au Studio-Théâtre en décembre 2016
Durée 1h
20h30 Fables de Jean de La Fontaine – mise en scène Robert Wilson avec Christine Fersen, Gérard Giroudon, Cécile Brune, Éric Génovèse, Christian Blanc, Florence Viala, Céline Samie, Laurent Stocker, Nicolas Lormeau, Christian Gonon, Julie Sicard, Madeleine Marion, Bakary Sangaré, Audrey Bonnet, Charles Chemin
Capté Salle Richelieu en juillet 2005
Réalisation Don Kent
Coproduction Comédie-Française, Agat Films avec la
participation de France 3
Durée 1h40
À l’issue : making of sur la captation du spectacle

JEUDI 16 AVRIL
Speakerine du jour Julie Sicard
18h30 École d’acteur Sébastien Pouderoux
Entretien mené par Oliver Barrot
Capté au Studio-Théâtre en février 2016
Durée 1h10
20h30 Comme une pierre qui… d’après le livre de Greil Marcus Like a Rolling Stone, Bob Dylan à la croisée des chemins – adaptation et mise en scène Marie Rémond et Sébastien Pouderoux – sur une idée originale de Marie Rémond avec Gilles David, Stéphane Varupenne, Sébastien Pouderoux, Christophe Montenez et le comédien de l’Académie Hugues Duchêne et Gabriel Tur
Capté au Studio-Théâtre en octobre 2015
Durée 1h15
À l’issue : making of sur la tournée du spectacle

VENDREDI 17 AVRIL
Speakerin du jour Jérôme Pouly
18h30 Douce vengeance et autres sketches de Hanokh
Levin, traduction Laurence Sendrowicz – mise en scène Galin Stoev avec Claude Mathieu, Loïc Corbery, Serge Bagdassarian, Adrien Gamba-Gontard, Judith Chemla
Capté au Studio-Théâtre en avril 2008
Durée 1h15
20h30 Le Système Ribadier de Georges Feydeau et Maurice Hennequin – mise en scène Zabou Breitman avec Martine Chevallier, Christian Blanc, Laurent Stocker, Julie Sicard, Nicolas Lormeau, Laurent Lafitte Capté au Théâtre du Vieux-Colombier en décembre 2013
Réalisation Vitold Krysinsky
Coproduction Comédie-Française, Agat Films avec la participation de France Télévisions
Durée 1h55

SAMEDI 18 AVRIL
Speakerine du jour Françoise Gillard
18h30 La Conférence des objets – Texte et mise en scène Christine Montalbetti avec Claude Mathieu , Hervé Pierre , Bakary Sangaré, Pierre Louis-Calixte, Anna Cervinka
Capté au Studio-Théâtre en décembre 2019
Durée 1h
20h30 La Trilogie de la villégiature de Carlo Goldoni, traduction Félicien Moreau – adaptation et mise en scène Giorgio Strehler avec Pierre Dux, Jacques Eyser, François Beaulieu, Claude Giraud, Marcel Tristani, Yves Pignot, Gérard Giroudon, Jacques Sereys, Denise Gence, Françoise Seigner, Ludmila Mikael, Catherine Hiegel, Catherine Salviat, Bernadette Le Sache
Filmé au Théâtre de l’Odéon en février 1979
Réalisation Pierre Badel
Production Comédie-Française, Antenne 2
Durée 4h

DIMANCHE 19 AVRIL
Speakerin du jour Yoann Gasiorowski
18h30 La Dernière Lettre d’après Vie et Destin de Vassili
Grossman, traduction Alexis Berelowitch – réalisation Frederick Wiseman avec Catherine Samie
Coproduction Idéale Audience, Zipporah Films, Comédie-Française, ARTE avec la participation de Canal+ et
du CNC, 2001
Durée 1h
Sur France 5, diffusion du deuxième lever de rideau
20h50 Le Misanthrope de Molière – mise en scène Clément Hervieu-Léger (notre critique ici) avec Yves Gasc, Eric Génovèse, Florence Viala, Loïc Corbery, Serge Bagdassarian, Gilles David, Adeline d’Hermy, Jennifer Decker, Pierre Hancisse, Christophe Montenez et les comédiens de l’Académie Tristan Cottin, Marina Cappe, Ji Su Jeong, Amaranta Kun, Axel Mandron
Capté Salle Richelieu en février 2017
Réalisation Don Kent
Production Comédie-Française avec la participation de
Pathé Live et Bel Air Média
Durée 2h15

NOS NOTES ...
Intérêt
Amaury Jacquet
Si le droit mène à tout à condition d'en sortir, la quête du graal pour ce juriste de formation - membre de l'association professionnelle de la critique de théâtre de musique et de danse - passe naturellement par le théâtre mais pas que où d'un regard éclectique, le rédac chef rend compte de l'actualité culturelle.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici