La Comédie continue ! voici les programmes de la semaine du 6 au 12 avril 2020

La Comédie continue ! voici les programmes de la semaine du 6 au 12 avril 2020

La Comédie continue !, première chaîne en ligne de la Comédie-Française, poursuit sa diffusion après son lancement salué de toutes parts et présente la grille de sa deuxième semaine.

Déjà plus de 20 000 spectateurs ont assisté à l’une des séances de La Comédie continue ! depuis son lancement lundi 30 mars. Cette chaîne en ligne, unique par son ambition, a été saluée de toutes parts et, pour cette première semaine, plus de 80 programmes inédits élaborés spécialement pour l’occasion et 14 levers de rideau ont déjà été diffusés sur son son site Internet, sur sa page Facebook et sur sa chaîne Youtube.

Tous les jours de la semaines des programmes originaux crées pour La Comédie continue !
16h00 Le 4h de Ragueneau – 5 minutes de poésie lue par un comédien
16h05
EN SEMAINE programmation scolaire
Les comédiens repassent le bac français – un comédien lit un passage d’un des textes programmés au bac et en livre un commentaire d’acteur : « ce que les profs ne disent jamais »
Où suis-je, qu’ai-je fait, que dois-je faire encore ? Entretien avec un professionnel du théâtre

LE WEEK-END une masterclasse avec un comédien
Et qu’en dit la servante ?
17h00 Les acteurs parlent aux enfants – un conte pour enfant lu par un comédien
18h00 Le foyer des comédiens
• Mon alexandrin préféré
• L’enfance de l’art
• La « cuisine » de l’acteur
18h30 Lever de rideau 1
programme des levers de rideau ci-contre
19h50 Urgence à vous remercier
5 minutes de lecture sur le soin, l’aide, la médecine
20h15 Ce que j’emporterais sur une île
20h30 Lever de rideau 2
À l’issue, diffusions d’interviews des comédiens ou des metteurs en scène

Voici les programmes de semaine 2 – du 6 au 12 avril 2020
(sous réserve de modifications)
LUNDI 6 AVRIL
Speakerine du jour Jennifer Decker
18h30 École d’acteur Jérémy Lopez
Entretien mené par Olivier Barrot
Capté au Studio-Théâtre en septembre 2017
Durée 1h10
20h30 La Règle du jeu d’après le scénario de Jean Renoir (notre critique ici) – version scénique, réalisation et mise en scène Christiane Jatahy avec Cécile Brune, Sylvia Bergé, Éric Génovèse, Alain Lenglet, Jérôme Pouly, Laurent Natrella, Elsa Lepoivre, Christian Gonon, Julie Sicard, Serge Bagdassarian, Bakary Sangaré, Nicolas Lormeau, Gilles David, Suliane Brahim, Jérémy Lopez, Danièle Lebrun, Jennifer Decker, Elliot Jenicot, Laurent Lafitte, Benjamin Lavernhe, Claire de La Rüe du Can, Didier Sandre, Rebecca Marder, Pauline Clément, Dominique Blanc, Julien Frison et les comédiens de l’Académie Marina Cappe, Tristan Cottin, Ji Su Jeong, Amaranta Kun, Pierre Ostoya Magnin, Axel Mandron et Marcus Borja
Capté Salle Richelieu en mai 2017
Durée 1h40

MARDI 7 AVRIL
Speakerin du jour Loïc Corbery
18h30 Grenier des maîtres Richard Peduzzi
Entretien mené par Rodolphe Bruneau-Boulmier
Capté à la Coupole, Salle Richelieu en mars 2018
Durée 1h15
20h30 L’Éveil du printemps de Frank Wedekind, traduction François Regnault – mise en scène Clément Hervieu-Léger avec Michel Favory, Cécile Brune, Éric Génovèse, Alain Lenglet, Clotilde de Bayser, Christian Gonon, Julie Sicard, Serge Bagdassarian, Bakary Sangaré, Nicolas Lormeau, Georgia Scalliet, Sébastien Pouderoux, Christophe Montenez, Rebecca Marder, Pauline Clément, Julien Frison, Gaël Kamilindi, Jean Chevalier et les comédiens de l’Académie Matthieu Astre, Robin Goupil, Aude Rouanet, Juliette Damy, Alexandre Schorderet
Capté Salle Richelieu en juin 2018
Durée 2h55

MERCREDI 8 AVRIL
Speakerine du jour Anna Cervinka
18h30 Le Loup – Les Contes du Chat perché de Marcel Aymé – mise en scène Véronique Vella avec Sylvia Bergé, Florence Viala, Jérôme Pouly, Michel Vuillermoz, Elsa Lepoivre
Capté au Studio-Théâtre en décembre 2009
Durée 1h
20h30 20 000 lieues sous les mers d’après Jules Verne – adaptation et mise en scène Christian Hecq et Valérie Lesort avec Françoise Gillard, Laurent Natrella, Christian Gonon, Christian Hecq, Nicolas Lormeau, Elliot JenicotCapté au Théâtre du Vieux-Colombier en novembre 2018
Durée 1h30
Réalisation Philippe Béziat
Production Caméra Lucida / Comédie-Française

JEUDI 9 AVRIL
Speakerin du jour Christian Hecq
18h30 L’Interlope (cabaret) – conception et mise en scène Serge Bagdassarian avec Véronique Vella, Michel Favory, Serge Bagdassarian, Benjamin Lavernhe et les musiciens Benoît Urbain, Thierry Boulanger, Olivier Moret Capté au Studio-Théâtre en octobre 2016
Durée 1h30
20h30 Les Ondes magnétiques – texte et mise en scène David Lescot avec Sylvia Bergé, Alexandre Pavloff, Elsa Lepoivre, Christian Hecq, Nâzim Boudjenah, Claire de La Rüe du Can, Yoann Gasiorowski et David Lescot Capté au Théâtre du Vieux-Colombier en juin 2018
Durée 2h

VENDREDI 10 AVRIL
Speakerin du jour Nicolas Lormeau
18h30 Le Banquet de Platon, traduction Luc Brisson mise en scène Jacques Vincey avec Thierry Hancisse, Pierre Louis-Calixte, Serge Bagdassarian
Capté au Studio-Théâtre en avril 2010
Durée 1h30
20h30 La Grande Magie d’Eduardo de Filippo, traduction Huguette Hatem – mise en scène Dan Jemmett avec Martine Chevallier, Isabelle Gardien, Cécile Brune, Éric Génovèse, Alain Lenglet, Coraly Zahonero, Denis Podalydès, Jérôme Pouly, Loïc Corbery, Hervé Pierre, Suliane Brahim
Capté Salle Richelieu en avril 2010
Durée 2h

SAMEDI 11 AVRIL
Speakerin du jour Laurent Stocker
18h30 Portrait d’actrice – Paradoxe(s) Ludmila Mikaël
Entretien mené par Vincent Josse
Capté au Studio-Théâtre en juin 2019
Durée 1h05
20h30 Bérénice de Jean Racine – mise en scène Klaus-Michaël Gruber avec Catherine Samie, Ludmila Mikaël, Richard Fontana, Roland Bertin, Marcel Bozonnet, Jacques Debary, Pierre-Louis Saussereau Filmé Salle Richelieu
Durée 3h
Réalisation Bernard Sobel
Production Sodaperaga, La Sept. Distribution La Sept. 1987

DIMANCHE 12 AVRIL
Speakerin du jour Éric Génovèse
18h30 Candide de Voltaire – mise en scène Emmanuel Daumas
avec Claude Mathieu, Laurent Stocker, Julie Sicard, Serge Bagdassarian, Laurent Lafitte
Capté au Studio-Théâtre en février 2013
Durée 1h15
Sur France 5, diffusion du deuxième lever de rideau 20h50 Un fil à la patte de Georges Feydeau – mise en scène Jérôme Deschampsavec Dominique Constanza, Claude Mathieu, Thierry Hancisse, Florence Viala, Céline Samie, JérômePouly, Guillaume Gallienne, Christian Gonon, Serge Bagdassarian, Hervé Pierre, Gilles David, ChristianHecq, Georgia Scalliet, Pierre Niney, Jérémy Lopez et les comédiens de l’Académie Antoine Formica, Marion Lambert, Ariane Pawin, François Praud et Sandrine Attard, Agnès Aubé, Patrice Bertrand, Arthur Deschamps,
Ludovic Le Lez
Capté Salle Richelieu en 2011
Durée 2h15
Réalisation Dominique Thiel
Coproduction Comédie-Française, Compagnie des Indes

NOS NOTES ...
Intérêt
Amaury Jacquet
Si le droit mène à tout à condition d'en sortir, la quête du graal pour ce juriste de formation - membre de l'association professionnelle de la critique de théâtre de musique et de danse - passe naturellement par le théâtre mais pas que où d'un regard éclectique, le rédac chef rend compte de l'actualité culturelle.

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici