Le programme de la semaine 6 de La Comédie continue !

Le programme de la semaine 6 de La Comédie continue !

Cela fait un mois maintenant que La Comédie continue ! émet chaque jour pour un public toujours croissant : plus de 155 000 spectateurs ont déjà répondu à l’appel. Près de 350 programmes ont été composés spécialement pour la chaîne et 62 levers de rideaux diffusés.

Pour cette sixième semaine, un nouveau voyage à travers les siècles et les répertoires sera proposé, avec notamment : Électre / Oreste d’Euripide mis en scène par Ivo van Hove (notre critique ici), dans la version exceptionnelle captée au Théâtre antique d’Épidaure en juillet dernier, un classique du vaudeville, Occupe-toi d’Amélie de Georges Feydeau vu par Roger Planchon en 1996 Salle Richelieu, La Serva amorosa de Carlo Goldoni mise en scène par Jacques Lassalle, dans sa version filmée diffusée sur ARTE en 1995, La Clémence de Titus, opéra de Mozart mis en scène par Denis Podalydès créé au Théâtre des Champs-Élysées en 2014, à l’occasion de la manifestation « Tous à l’opéra » qui aurait dû avoir lieu cette semaine. La Comédie-Française rendra ainsi hommage à cet art cousin qu’est l’opéra, et la journée du 7 mai sera dédiée à la musique, sous toutes ses formes…
Tous les jours de la semaines des programmes originaux crées pour La Comédie continue !
16h00 Le 4h de Ragueneau – 5 minutes de poésie lue par un comédien
16h05
EN SEMAINE programmation scolaire
Les comédiens repassent le bac français – un comédien lit un passage d’un des textes programmés au bac et en livre un commentaire d’acteur : « ce que les profs ne disent jamais »
Où suis-je, qu’ai-je fait, que dois-je faire encore ? Entretien avec un professionnel du théâtre LE WEEK-END une masterclasse avec un comédien
Et qu’en dit la servante ?
17h00 Les acteurs parlent aux enfants – un conte pour enfant lu par un comédien
18h00 Le foyer des comédiens
• Mon alexandrin préféré
• L’enfance de l’art
• La « cuisine » de l’acteur
18h30 Lever de rideau 1
programme des levers de rideau ci-contre
19h50 Urgence à vous remercier
5 minutes de lecture sur le soin, l’aide, la médecine
20h15 Ce que j’emporterais sur une île
20h30 Lever de rideau 2
À l’issue, diffusions d’interviews des comédiens ou des metteurs en scène
LUNDI 4 MAI
Speakerine du jour Rebecca Marder
18h30 Portrait d’acteur – Paradoxe(s) Thierry Hancisse
Entretien mené par Laurent Goumarre
Capté au Studio-Théâtre en février 2020
Durée 1h15
20h30 La Résistible Ascension d’Arturo Ui de Bertolt Brecht (notre critique ici), traduction Hélène Mauler et René Zahnd mise en scène Katharina Thalbach avec Thierry Hancisse, Éric Génovèse, Bruno Raffaelli, Florence Viala, Jérôme Pouly, Laurent Stocker, Michel Vuillermoz, Christian Gonon, Serge Bagdassarian, Bakary Sangaré, Nicolas Lormeau, Jérémy Lopez, Nâzim Boudjenah, Julien Frison et les comédiens de l’Académie Matthieu Astre, Juliette Damy, Robin Goupil, Maïka Louakairim, Aude Rouanet, Alexandre Schorderet
Capté Salle Richelieu en mars 2018
Durée 2h

MARDI 5 MAI
Speakerine du jour Flora Chéreau
18h30 Grenier des maîtres Jacques Lassalle
Entretien mené par Olivier Barrot
Capté à la Coupole, Salle Richelieu, en mai 2017
Durée 2h
20h30 La Serva amorosa de Carlo Goldoni, traduction Ginette Herry – mise en scène Jacques Lassalle avec Alain Pralon, Claire Vernet, Catherine Hiegel, Nicolas Silberg, Jacques Sereys, Jean-Yves Dubois, Anne Kessler, Philippe Torreton, Jean-Philippe Puymartin, Christian Blanc et Patrick Brossard, Franck Gourlat, Éric Léonard, Patrick Vela et les musiciens Jean-Charles Capon, Richard Galliano, Cécile Jacquillat
Filmé en juin-juillet 1994, première diffusion sur ARTE en novembre 1995
Réalisation Jean Douchet
Coproduction Comédie-Française, les Films de l’Estran, la SEPT, ARTE, la SFP
Durée 2h50

MERCREDI 6 MAI
Speakerine du jour Coraly Zahonero
18h30 Le Petit Prince d’Antoine de Saint-Exupéry – mise en scène Aurélien Recoing avec Christian Blanc, Christian Gonon, Benjamin Jungers, Suliane Brahim
Capté au Studio-Théâtre en décembre 2011
Durée 1h15
20h30 Le Menteur de Pierre Corneille – mise en scène Jean-Louis Benoitavec Isabelle Gardien, Bruno Raffaelli, Coraly Zahonero, Laurent d’Olce, Laurent Natrella, Elsa Lepoivre, Daniel Znyk, Loïc Corbery, Léonie Simaga et Sébastien Raymond
Filmé Salle Richelieu en avril 2006
Durée 2h10

JEUDI 7 MAI
Speakerin du jour Stéphane Varupenne
18h30 Portrait d’acteur – Paradoxe(s) Denis Podalydès
Entretien mené par Vincent Josse
Capté au Studio-Théâtre en avril 2019
Durée 1h05
20h30 La Clémence de Titus opéra de Wolfgang Amadeus Mozart, livret de Caterino Mazzolà d’après Pietro Metastasio et Cinna de Corneille – direction Jérémie Rhorer – mise en scène Denis Podalydès avec Kurt Streit, Karina Gauvin, Julie Fuchs, Kate Lindsey, Julie Boulianne, Robert Gleadow, Leslie Menu, le Cercle de l’Harmonie, le Chœur Aedes – direction Mathieu Romano Opéra coproduit par le Théâtre des Champs-Élysées et l’Opéra de Saint-Étienne
Capté au Théâtre des Champs-Élysées en décembre 2014
Réalisation Olivier Simonnet
Coproduction Théâtre des Champs-Elysées / Camera
Lucida, en association avec ARTE France
Durée 2h30

VENDREDI 8 MAI
Speakerine du jour Adeline d’Hermy
18h30 Feydeau à la folie documentaire d’Anne-Sophie Plaine
Filmé en 2018
Production Les Bons Clients et Réseau Canopé avec la participation de France Télévisions
Durée 50 minutes
20h30 Occupe-toi d’Amélie ! de Georges Feydeau mise en scène Roger Planchon avec Bérengère Dautun, Alain Pralon, François Beaulieu, Nicolas Silberg, Dominique Rozan, Gérard Giroudon, Yves Gasc, Catherine Sauval, Thierry Hancisse, Jean-Pierre Michaël, Isabelle Gardien, Igor Tyczka, Christian Blanc, Cécile Brune, Éric Frey, Éric Génovèse, Malik Faraoun, Bruno Putzulu, Florence Viala
Capté Salle Richelieu en janvier 1996
Durée 2h55

SAMEDI 9 MAI
Speakerin du jour Didier Sandre
18h30 École d’actrice Elsa Lepoivre
Entretien mené par Olivier Barrot
Capté au Studio-Théâtre en mars 2015
Durée 1h20
20h30 Électre / Oreste d’Euripide, traduction Marie Delcourt-Curvers – mise en scène Ivo van Hove (notre crtique ici) avec Claude Mathieu, Cécile Brune, Sylvia Bergé, Éric Génovèse, Bruno Raffaelli, Denis Podalydès, Elsa Lepoivre, Julie Sicard, Loïc Corbery, Suliane Brahim, Benjamin Lavernhe, Didier Sandre, Christophe Montenez, Rebecca Marder, Gaël Kamilindi et les comédiens de l’Académie Peio Berterretche, Pauline Chabrol, Olivier Lugo, Noémie Pasteger, Léa Schweitzer et les musiciens Adélaïde Ferrière, Emmanuel Jacquet, Rodolphe Théry – Trio Xenakis, Othman Louati
Capté au Théâtre antique d’Épidaure en Grèce en juillet 2019
Production Comédie-Française, en partenariat avec le Festival d’Athènes et d’Épidaure
Durée 2h

DIMANCHE 10 MAI
Speakerin du jour Nicolas Verdier
18h30 Singulis Seul-en-scène (HAMLET, à part)Shakespeare et autres – conception et interprétation Loïc Corbery
Capté au Studio-Théâtre en février 2019
Durée 1h45
Sur France 5 dans « Au théâtre chez soi », diffusion
du deuxième lever de rideau
20h50 Le Petit-Maître corrigé de Marivaux – mise en scène Clément Hervieu-Léger avec Florence Viala, Loïc Corbery, Adeline d’Hermy, Clément Hervieu-Léger, Claire de La Rüe du Can, Didier Sandre, Christophe Montenez, Dominique Blanc et la comédienne de l’Académie Aude Rouanet Capté Salle Richelieu en mars 2018 pour une retransmission en direct avec Pathé Live
Réalisation Don Kent
Production Comédie-Française
Durée 2h35

NOS NOTES ...
Intérêt
Amaury Jacquet
Si le droit mène à tout à condition d'en sortir, la quête du graal pour ce juriste de formation - membre de l'association professionnelle de la critique de théâtre de musique et de danse - passe naturellement par le théâtre mais pas que où d'un regard éclectique, le rédac chef rend compte de l'actualité culturelle.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici