La Comédie-Française lance “La Comédie continue” !, sa première chaîne en ligne et poursuit la diffusion de ses programmes

La Comédie-Française lance La Comédie continue !, sa première chaîne en ligne

La Comédie-Française lance “La Comédie continue” !, sa première chaîne en ligne et poursuit la diffusion de ses programmes

La Comédie-Française lance “La Comédie continue” !, sa première chaîne en ligne, et poursuit la diffusion de ses programmes avec ses partenaires audiovisuels à partir du lundi 30 mars 2020 à 16h, plusieurs levers de rideaux seront proposés chaque jour sur le site internet et sur la page Facebook de la Comédie-Française.

Toute la Troupe se mobilisera, à l’heure de l’impossibilité de jouer dans les différentes salles parisiennes et en tournée” explique Eric Ruf l’Administrateur. “Nous ouvrons notre boîte à jouer pour offrir au public nos trésors, connus ou inconnus. Chaque spectacle donné depuis quarante ans maintenant bénéficie d’une captation d’archivage sur plusieurs soirées, avec montage à la clé. La qualité n’est pas celle du cinéma et ces captations ne bénéficient pas d’une postproduction parfaite mais cette collection recèle des trésors que nous voulons partager dans ces moments exceptionnels.”

La Comédie-Française donne rendez-vous à partir aux spectateurs chaque jour, à partir de 16h. Un des comédiens de la Comédie-Française ou de son Académie jouera le speakerin ou la speakerine et présentera, à sa manière, les programmes quotidiens.

La Comédie-Française proposera des spectacles récents mais aussi mises en scène historiques comme Bérénice de Racine par Klaus Michael Grüber, La Forêt d’Ostrovski montée par Piotr Fomenko, La Vie de Galilée de Brecht par Antoine Vitez. À ces inédits de spectacles, cabarets, école ou portraits d’acteurs, interviews de maîtres, seuls-en-scène, lectures, captés à la Salle Richelieu, au Théâtre du Vieux-Colombier et au Studio-Théâtre, s’ajoutent les captations de nos collections réalisées avec des partenaires historiques comme France Télévisions ou Pathé Live ainsi que les collections audio enrichies de saison en saison depuis des décennies avec France Culture.

La grille des programmes de La Comédie continue !

2 levers de rideaux principaux aux heures habituelles de représentation
– à 18h30, portraits d’acteurs, greniers des maîtres et greniers des acteurs, spectacles jeune public, seuls-en-scène ou autres pièces courtes
– à 20h30, les grands spectacles de la Troupe, les spectacles musicaux ou encore les films de la collection « La Comédie-Française fait son cinéma » coproduite par ARTE. Ce lever de rideau sera suivi par des bonus et des interviews d’acteurs.

Le programme détaillé de la première semaine :

LUNDI 30 MARS
Speakerin du jour Serge Bagdassarian
18h30 Portrait d’actrice – Paradoxe(s) Anne Kessler Entretien mené par Mathilde Serrell
Capté au Studio-Théâtre en mars 2019
Durée 1h30
20h30 La Double Inconstance de Marivaux – mise en scène Anne Kessler avec Catherine Salviat, Éric Génovèse, Florence Viala, Loïc Corbery, Stéphane Varupenne, Georgia Scalliet, Adeline d’Hermy et les comédiens de l’Académie Claire Boust, Ewen Crovella, Charlotte Fermand, Thomas Guené, Solenn Louër, Valentin Rolland
Capté Salle Richelieu en février 2015
Durée 2h15

MARDI 31 MARS
Speakerine du jour Claire de La Rüe de Can
18h30 Grenier des maîtres Alain Françon
Entretien mené par David Tuaillon
Capté à la Coupole, Salle Richelieu en mars 2017
Durée 1h25
20h30 Les Trois Sœurs d’Anton Tchekhov, traduction André Markowicz et Françoise Morvan – mise en scène Alain Françon avec Éric Ruf, Bruno Raffaelli, Florence Viala, Coraly Zahonero, Laurent Stocker, Guillaume Gallienne, Michel Vuillermoz, Elsa Lepoivre, Stéphane Varupenne, Adrien Gamba-Gontard, Gilles David, Georgia Scalliet, Hélène Surgère, Michel Robin et Élodie Huber, Pascale Moe-Bruderer, Sébastien Coulombel et Floriane Bonanni
Capté Salle Richelieu en mars 2011
Durée 2h25

MERCREDI 1ER AVRIL
Speakerin du jour Hervé Pierre
18h30 Les Trois Petits Cochons adaptation Marcio Abreu et Thomas Quillardet – mise en scène Thomas Quillardetavec Julie Sicard, Serge Bagdassarian, Bakary Sangaré, Stéphane Varupenne, Marion MalenfantCapté au Studio-Théâtre en décembre 2012
Durée 55 minutes
20h30 Le Misanthrope de Molière (ma critique ici + bande annonce) – mise en scène Clément Hervieu-Léger avec Yves Gasc, Éric Ruf, Florence Viala, Loïc Corbery, Serge Bagdassarian, Gilles David, Georgia Scalliet, Adeline d’Hermy, Louis Arene, Benjamin Lavernhe et les comédiens de l’Académie Heidi-Eva Clavier, Lola Felouzis, Pauline Tricot, Gabriel Tur, Matĕj Hofmann, Paul Mc Aleer
Capté Salle Richelieu en juin 2014
Durée 2h30

JEUDI 2 AVRIL
Speakerine du jour Elsa Lepoivre
18h30 Portrait d’actrice – Paradoxe(s) Véronique Vella
Entretien mené par Mathilde Serrell
Capté au Studio-Théâtre en octobre 2019
Durée 1h20
20h30 Cabaret Georges Brassens – direction artistique Thierry Hancisseavec Sylvia Bergé, Éric Génovèse, Julie Sicard, Serge Bagdassarian, Hervé Pierre, Jérémy Lopez et les musiciens Benoît Urbain, Olivier Moret, Paul Abirached
Capté au Studio-Théâtre en mai 2014
Durée 1h25
21h45 Trois hommes dans un salon d’après l’interview de Brel – Brassens – Ferré par François-René Cristiani –mise en scène Anne Kessler
avec Éric Ruf, Laurent Stocker, Grégory Gadebois, Stéphane Varupenne
Capté au Studio-Théâtre en juin 2008
Durée 55 minutes

VENDREDI 3 AVRIL
Speakerin du jour Benjamin Lavernhe
18h30 La seule certitude que j’ai c’est d’être dans le doute de Pierre Desproges – conception et interprétation Christian Gonon, mise en scène Alain Lenglet et Marc Fayet
Capté au Théâtre du Vieux-Colombier en mai 2010
Durée 1h25
20h30 L’Hôtel du Libre-Échange de Georges Feydeau (ma critique ici)  et Maurice Desvallières– mise en scène Isabelle Nanty avec Anne Kessler, Bruno Raffaelli, Alain Lenglet, Florence Viala, Jérôme Pouly, Michel Vuillermoz, Bakary Sangaré, Christian Hecq, Laurent Lafitte Rebecca Marder, Pauline Clément, Julien Frison et les comédiens de l’Académie Marina Cappe, Ji Su Jeong, Amaranta Kun, Tristan Cottin, Pierre Ostoya Magnin, Axel Mandron
Capté Salle Richelieu en juin 2017
Durée 2h30
Réalisation Vitold Grand’Henry
Production Comédie-Française, France Télévisions,
Méditerranée Film Production

SAMEDI 4 AVRIL
Speakerin du jour Denis Podalydès
18h30 Présentation de Peer Gynt par Éric Ruf et l’équipe de la création, interviews, making of…
20h30 Peer Gynt de Henrik Ibsen, traduction François Regnault – mise en scène Éric Ruf avec Catherine Samie, Catherine Salviat, Claude Mathieu, Michel Favory, Éric Génovèse, Florence Viala, Serge Bagdassarian, Hervé Pierre, Bakary Sangaré, Stéphane Varupenne, Gilles David, Suliane Brahim, Nâzim Boudjenah, Jérémy Lopez, Adeline d’Hermy, et les comédiens de l’Académie Romain Dutheil, Cécile Morelle, Émilie Prevosteau, Samuel Roger, Julien Romelard, et les musiciens Floriane Bonanni, Hervé Legeay, Vincent Leterme, Françoise Rivalland
Capté dans le Salon d’honneur du Grand Palais en juin 2012
Durée 3h50

DIMANCHE 5 AVRIL
Speakerin du jour Clément Hervieu-Léger
18h30 Il faut qu’une porte soit ouverte ou fermée d’Alfred de Musset – mise en scène Laurent Delvert avec Christian Gonon, Jennifer Decker
Capté au Studio-Théâtre en avril 2017
Durée 47 minutes
20h30 La Forêt d’après la pièce d’Alexandre Ostrovski – réalisation Arnaud Desplechin avec Nicolas Silberg, Claude Mathieu, Martine Chevallier, Michel Favory, Christian Blanc, Denis Podalydès, Laurent Stocker, Michel Vuillermoz, Loïc Corbery, Adeline d’Hermy et Michel Robin
Première année de diffusion 2014
Durée 1h25
Coproduction ARTE France, Comédie-Française, Maïa
Cinéma, Agora Films

NOS NOTES ...
Intérêt
Amaury Jacquet
Si le droit mène à tout à condition d'en sortir, la quête du graal pour ce juriste de formation - membre de l'association professionnelle de la critique de théâtre de musique et de danse - passe naturellement par le théâtre mais pas que où d'un regard éclectique, le rédac chef rend compte de l'actualité culturelle.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici