Palmarès du 30e FIPA, Festival International de Programmes audiovisuels, Biarritz – 24 au 29 janvier 2017

PALMARÈS DU 30e FIPAPalmarès du 30e FIPA, Festival International de Programmes audiovisuels, Biarritz – 24 au 29 janvier 2017

Communiqué de presse

FICTION
JURY
Président : Sandra KOGUT (Brésil), Marie DOMPNIER (France), Martin LÉON (Canada)
 FIPA D’OR :
NW, de Saul Dibb
Réalisation : Saul Dibb / Scénario : Rachel Bennette / Production : Mammoth Screen LTD (Royaume-Uni)
 FIPA D’OR DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE :
Alba Gaia Bellugi pour le rôle de « Manon » dans Manon 20 ans de Antoine Lacomblez et Jean-Xavier de Lestrade
Réalisation : Jean-Xavier de Lestrade / Scénario : Antoine Lacomblez et Jean-Xavier de Lestrade / Production : Image et Compagnie / Coproduction : Arte France / Avec la participation de : TV5 Monde (France)
 FIPA D’OR DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE :
Elias Anton pour le rôle de « Dany » dans Barracuda de Tony Ayres et Amanda Higgs
Réalisation : Robert Connolly / Scénario : Blake Ayshford et Belinda Chayko / Production : Matchbox Pictures (Australie)
 FIPA D’OR DU MEILLEUR SCÉNARIO :
Jack Thorne pour National Treasure de Jack Thorne
Réalisation : Marc Munden / Production : The Forge (Royaume-Uni)
 FIPA D’OR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : Cristobal Tapia de Veer pour National Treasure de Jack Thorne Réalisation : Marc Munden / Production : The Forge (Royaume-Uni)
SÉRIES
JURY
Président : Virginie SAUVEUR (France), Fanny MALLETTE (France), Paul PIEDFORT (Belgique)
 FIPA D’OR :
Ramona de Guillermo Calderón, Carmen Gloria López et Patricio Pereira
Réalisation : Andrés Wood, Julio Jorquera, Marco Sánchez et Guillermo Calderón / Scénario : Guillermo Calderón, Andrés Wood, Julio Jorquera et Patricio Pereira / Production : Invercine & Wood / Coproduction : Wood Producciones et Televisión Nacional de Chile (Chili)
 FIPA D’OR DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE :
Gianina Frutero pour le rôle de « Ramona » dans Ramona de Guillermo Calderón, Carmen Gloria López et Patricio Pereira
Réalisation : Andrés Wood, Julio Jorquera, Marco Sánchez et Guillermo Calderón / Scénario : Guillermo Calderón, Andrés Wood, Julio Jorquera et Patricio Pereira / Production : Invercine & Wood / Coproduction : Wood Producciones et Televisión Nacional de Chile (Chili)
 FIPA D’OR DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE :
Matteo Simoni pour le rôle de « Devon Macharis », Rik Verheye pour le rôle de « Jay Vleugels », Bart Hollanders pour le rôle de « Randy Paret » et Stef Aerts pour le rôle de « Wesley Biets » dans Callboys de Jan Eelen et Youri Boone

Réalisation : Jan Eelen / Scénario : Jan Eelen et Youri Boone / Production : Woestijnvis / Coproduction : FBO BVBA (Belgique)
 FIPA D’OR DU MEILLEUR SCÉNARIO :
Aurélien Molas, Valentine Milville et José Caltagirone pour Crime Time – Hora de Perigo de Aurélien Molas, Valentine Milville et José Caltagirone
Réalisation : Julien Trousselier / Production : Studio + / Coproduction : 22h22 et John Doe Production (France)
 FIPA D’OR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE :
Thomas Couzinier et Frédéric Kooshmanian pour Zone blanche de Mathieu Missoffe
Réalisation : Thierry Poiraud et Julien Despaux / Scénario : Antonin Martin-Hilbert et Florent Meyer / Production : Ego Production / Coproduction : Be-Films / Avec la participation de : France Télévisions (France)
DOCUMENTAIRE DE CRÉATION
JURY
Président : Thierry MICHEL (Belgique), Evangelia KRANIOTI (Grèce), Rama THIAW (Sénégal)
 FIPA D’OR :
Tahqiq fel djenna de Merzak Allouache
Production : Baya Films / Coproduction : Les. Asphofilms. (Algérie, France)
 MENTION SPÉCIALE
Alcaldesa de Pau Faus
Production : Nanouk Films / Coproduction : 24 Images (Espagne, France)
GRAND REPORTAGE ET INVESTIGATION
JURY
Président : Cécile ALLEGRA (France, Italie), David ANDRÉ (France), Diana EL JEIROUDI (Syrie)
 FIPA D’OR :
Ambulance de Mohamed Jabaly
Production : Jabfilm / Coproduction : Idioms Film (Norvège, Palestine)
MUSIQUE ET SPECTACLE
JURY
Président : Barbara WILLIS SWEETE (Canada), Pierre-Henri DELEAU (France), Natalie HOLT (Royaume-Uni)
 FIPA D’OR :
Currentzis. The Classical Rebel de Bernhard Fleischer
Réalisation : Christian Berger / Production : Bernhard Fleischer Moving Images / Coproduction : ZDF, Arte, Deutsche Welle TV et Sony Classical (Autriche, Allemagne, France)
SMART FIPA
JURY
Président : Melissa MONGIAT (Canada), Sara BOŽANIĆ (Slovénie), Claire LEPROUST (France)
 FIPA D’OR :
Zero Impunity par Nicolas Blies, Stéphane Hueber-Blies et Marion Guth
Une production : a_BAHN
Coproduction : Camera Talk Productions, Mélusine Productions et Webspider Productions (Luxembourg, France)

PRIX MICHEL MITRANI
Jury : Président : Sam KARMANN, Adami / Rémy GRUMBACH, Sacem / Laetitia MOREAU, Scam / Charlotte PAILLIEUX, SACD / Caroline ROUSSEL, Procirep
 Dans la section Jeune Création :
Sve je više jtvari koje dolaze de Jelena Gavrilović
Scénario : Dimitrije Kokanov et Jelena Gavrilović / Production : Faculty of Dramatic Arts (Serbie)
PRIX TÉLÉRAMA 2017
Jury
Marc BELPOIS, Marie CAILLETET, François EKCHAJZER, Olivier MILOT
 Parmi la section Documentaire de création
Tahqiq fel djenna de Merzak Allouache
Production : Baya Films / Coproduction : Les. Asphofilms. (Algérie, France)
PRIX DU PUBLIC 2017
Latifa, une femme dans la république de Jarmila Buzkova
Une production : Quark Productions / Avec la participation de : France Télévisions (France)
PRIX DU JURY DES JEUNES EUROPÉENS
Parrain du 16e Jury des Jeunes Européens: Philippe DESSAINT journaliste à TV5 Monde
Composition du 16e Jury des Jeunes Européens : Angelika Anette ANTSMÄE (Estonie), Joan CAMINAL (Espagne), Adriana DOKUPILOVÁ (Slovaquie), Justine FAURE (France), Azalée GARNERONE (Italie), Veronika GVOZDOVAITÉ (Lituanie), Loïc JUCHEM (Luxembourg), Angel MITKOV (Bulgarie), José Miguel LOBO (Portugal), Maria RAISH (Grèce), Maya-Lou REDDY (Irlande), Anna WEBER (Autriche), Emilie ZØLNER-MARKUSSEN (Danemark)
PRIX ERASMUS+
Jury :
Jose Manuel LAMARQUE, Nicolas DJURDJEVIC, Sylvie-Noëlle TIPHONET
 Dans la section Jeune Création :
Polski de Rubén Rojas Cuauhtémoc
Scénario : Rubén Rojas Cuauhtémoc, Production : Escuela Internacional de Cine y TV Avec la participation de : Fundación del nuevo cine latinoamericano (Cuba)
 Dans la catégorie Grand Reportage et Investigation : Ambulance de Mohamed Jabaly
Production : Jabfilm / Coproduction : Idioms Film (Norvège, Palestine)
PRIX HACKATHON DU SMART FIPA / Doté par la Région Nouvelle-Aquitaine
Jury : Laurent VALLET (Institut national de l’audiovisuel), Frederick DUERINCK (Avans), Paul TYLER (Handling Ideas)
Aquaterra
Développé par l’équipe Cachalot, composée de : Roland Dargelez, Frédéric Fréaud, Samuel Lepoil et Anne Sellès
EUROFIPA D’HONNEUR 2017
Hanka KASTELICOVÁ (République Tchèque)

En fonction depuis 2010, Bénédicte est notre directrice déléguée. Elle partage son expertise en de nombreux domaines. Responsable des rubriques Littérature et Cinéma, elle gère aussi les opérations concours réalisées avec nos partenaires. Elle est notamment membre de l'Union des Journalistes de Cinéma (UJC).

LAISSEZ UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here